3 июня 2009 г.

Aprilia Atlantic 250 Sprint и ремень вариатора

Хочу поделиться с вами информацией, которой обладаю, относительно ремня вариатора на Aprilia Atlantic 250 Sprint. Многие могут подумать, что тема бессмысленна, собственно как и я думал, до тех пор, пока не столкнулся с ней.

В нашей стране редко встречаешь людей, которые всегда читают инструкции, а потом ещё и перечитывают, чтобы не забыть. Так вот согласно инструкции, ремень вариатора на Aprilia Atlantic 250 нужно менять через 15000 км. Согласитесь, это довольно маленький срок, на котором даже и не задумываешься о смене ремня. Вот и я не задумался и ремень успешно порвался на 17000 км. Хотя я встречал Aprilia Atlantic 250, что проехал более 20000 без смены ремня. Естественно, первый звонок о покупке ремня был дилеру априлии и поскольку ремня в наличии не оказалось, а ждать новый нужно очень долго, решил искать другие пути его покупки.

Основная проблема, с которой я столкнулся – размеры ремня на Aprilia Atlantic 250. Инструкция пользователя, сервисная инструкция на Aprilia Atlantic 250, нигде нет информации о размерах ремня. Написал письмо в Италию, напрямую в априлию, сказали, что информацию о размерах я могу получить у официального дилера, на последующие мои письма итальянцы не отвечали вообще. Официальный дилер тоже не знает размеров, т.к. в сервисной инструкции их нет. На порванном ремне я проехал всего метров 50, но за это расстояние его пожевало так, что ни одной маркировки на нём не видно.

Кроме того, если бы я и подобрал размеры ремня, посмотрев маркировку на другом таком же Aprilia Atlantic 250, есть проблема с их наличием в Киеве. Дело в том, что сам ремень не обычный, а с зубцами как внутри, так и снаружи. Это сделано для того, чтобы производить дополнительную вентиляцию в вариаторном отсеке. Без этой дополнительной вентиляции будет лишний перегрев, соответственно просто плоский ремень снаружи не подойдёт.

Прошло 2 месяца

Официальный дилер Aprilia доставил ремень и я буду первым в интернете, кто оставит размеры ремня вариатора (variator belt size) на Aprilia Atlantic 250 Sprint – но не в этот раз, т.к. ни одна надпись не на ремне не на наклейках, не содержит размеры. Для более детального просмотра – просто кликните на фото.

IMG_6227 IMG_6228 IMG_6230 IMG_6231

Единственное, что могу добавить к описанному это то, что может подсказать вам о том, что ремень необходимо заменить. В течение около месяца до разрыва, я чувствовал некие странные толчки и провалы при разгоне, думал это связано со свечёй и клапанами.

Дописываю через 5000 км. пробега:

В общем ремень порвался. Отслоилась по всему периметру верхняя часть ремня, та, что с наружными зубцами.

2 комментария:

Unknown комментирует...

А почему не поискать ремень для Piaggio x9 250 или любого скутера с пиаджевским двигателем квазар (кажется). Это огромная куча моделей и проблем с поиском быть не должно - те же полини и атена имеют ремни нужного размера.

Flank комментирует...

Да просто двигатель у них может быть один, а варики разные.