22 июля 2009 г.

Sava Diamonds vs Michelin Pilot Sport

Спустя 23 тыс. км. пробега на Aprilia Atlantic 250 Sprint, я сменил 2 комплекта шин. Соответственно имею опыт по примерно 11 тыс. пробега на заводской резине Sava Diamonds и столько же на Michelin Pilot Sport. Предлагаю поделиться своим опытом, людям, желающим переобуть свой мотороллер.

Пожалуй, начну свой обзор со спецификации. На Aprilia Atlantic 250 Sprint устанавливается следующий вид шин: 110/90 - 13” 56P спереди и 130/70 - 13” 63P сзади. Выбирая шины, внимательно смотрите на последнее число – оно означает нагрузочные характеристики и если бы я заднее поставил вместо 63P, например 57P, имел бы риск лопнувшей шины на скоростях выше 100 км/ч.

Сухая погода – асфальт

В данной ситуации предпочтение отдаю Michelin Pilot Sport. При резком торможении на Michelin скутер не проскальзывает, в отличие от Sava Diamonds. В поворотах разница просто огромна, Michelin Pilot Sport позволил уложить скутер на бок до сантиметров от асфальта, при этом не соскальзывая. Скажу сразу, это получилось у меня случайно в Крыму, когда я въезжал в закрытый поворот, который начал резко сокращать радиус, по сравнению с начальным и пришлось сильно очень наклонить мотороллер. Sava Diamonds не позволяла уверенно проходить повороты, это и было причиной поиска “поворотной” резины перед поездкой в Крым. В остальном же обе марки справляются великолепно.

На скоростях за 100 км./ч. разницу как-то не заметил, обе марки шин ведут себя великолепно.

Дождь, лужи – мокрый асфальт

В случае с мокрым асфальтом ситуация кардинально меняется, причём очень заметно. После Sava Diamonds на Michelin Pilot Sport можно просто вылететь с асфальта. Michelin очень сильно проскальзывает на мокрой поверхности, если наехать на разделительную полосу или пешеходный переход, засохшую смолу, забудьте про торможение/разгон/поворот, мотороллер моментально идёт юзом, чего не припоминаю на Sava Diamonds. А на железнодорожный переезд не под прямым углом вообще рискуете не заехать. В данном случае Sava Diamonds однозначно лучше чем Michelin Pilot Sport.

На скорости более 100 км/ч под дождём разница в резине заметна великолепно. Когда скорость превышает 110 км/ч, задний Michelin Pilot Sport как-будто оказывается в воздухе. Задницу начинает как-то необычно вилять в стороны, не бросать резко, а просто плавно вилять и просто пропадает сцепление. Sava Diamonds под дождём на скоростях до 130 вёл себя великолепно, а быстрее я просто не ездил.

Бездорожье

Вне асфальта, что Michelin Pilot Sport, что Sava Diamonds ведут себя абсолютно одинаково плохо. С травки соскальзываем, в песке грузнем, в общем обе марки шин – чисто дорожные варианты. По гравию та же ситуация, только на Michelin Pilot Sport как-то мягче. Несмотря на всё это, хоть и не столь быстро, но по бездорожью ехать можно на обеих резинах без падений и сильных заносов. В дождь и по грязи по бездорожью на обеих резинах не ездил и вам не советую.

Износ шин

В принципе обе резины подвергались одинаковым нагрузкам и постоянным поездкам по городским ужасным дорогам и длительные поездки по неплохим загородным трассам. И в износе Michelin Pilot Sport проигрывает. Дело в том, что Sava Diamonds я заменил просто для обновки, а Michelin Pilot Sport меняю по необходимости в том же сроке. Michelin Pilot Sport стёрся основной слой задней шины и передняя начала отдавать звуком и вибрациями в руль. Sava Diamonds вела же себя всё время без изменений.

Кода

Если выбирать из предыдущих резин, я бы не брал ничего, т.к. в Киеве частенько плохая погода в виде дождей, а мне надоело ходить юзом. С другой стороны Sava Diamonds не позволяет так резко и безопасно тормозить и поворачивать как Michelin Pilot Sport. Так что если вы разделяете мои взгляды, попробуйте Michelin Gold Standard или …

…покупаю резину в Киеве я в Тип Топ Сервисе. Для тех, кто также пользуется их услугами есть новость – они возят мотоциклетный Dunlop. И вот сейчас я жду на замену шины Dunlop 207 Run Scoot. Резина того же класса, что и мои предыдущие. Надеюсь получить золотую середину Sava Diamonds и Michelin Pilot Sport в виде Dunlop 207 Run Scoot и через некоторое время отписать впечатления.

Комментариев нет: