22 октября 2009 г.

Первые впечатления от Visual Studio 2010 beta 2 (ASP.NET + C#)

Установил сегодня, только что появившуюся в сети, Visual Studio 2010 на Windows 7. Первое впечатление было несколько обманывающим. Показалась очень контрастной и трудночитаемой цветовая схема системы студии, также показалось, что неудобно будет работать со сглаженными шрифтами:

image image image

Но, спустя некоторое время работы (пару часов), привык и более того, уже стало не удобно работать в Visual Studio 2008.

Сначала показалось, что 2010-я версия работает намного медленнее своего предшественника, но потом как-то скорость работы возросла, а в некоторых местах превысила скорость 2008-й студии.

Конвертация довольно сложного (ASP.NET Framework 3.5 + AJAX Toolkit + Reporting Services) проекта прошла успешно. Изменения, компиляция – всё проходит без проблем. Проект кажется полностью рабочим, без побочных эффектов.

Понравилась подсветка переменных, т.е. достаточно поставить курсор на любую переменную и она подсветится во всех используемых местах кода:

image

Вывод я делаю такой, что для разработки 2010-я будет удобна, минимум приятным интерфейсом. Перевожу свои личные проекты на неё и позже отпишу по фичам.

А САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!

Теперь можно любую вкладку вынести за рамки окна студии, т.е. я могу на второй монитор спокойно вынести хоть 5 классов в 5 различных окон и таким образом видеть разные поля, методы и т.п.

4 комментария:

PARUS комментирует...

Только что поставил 2010 студию. Выбрал элемент в тулбокса для Silverlight приложения, а обратно убрать выбор нельзя.. И каждый клик на Design моде приводет к поеявлению нового контрола на форме... И это только НАЧАЛО !!!

Flank комментирует...

Валентин, спасибо за комментарий. Как мне удалось выяснить в процессе использования, это не единственная проблема с тулбоксом.

Кроме этого есть ещё проблемы с интеллисенса на асп разметке, которые появляются, как не странно не сразу, а через некоторое время использования студии.

Но это только бета, можно простить :)

PARUS комментирует...

Не знает, где-то есть ресурс MS, где можно просмотреть и зарепортить ошибки по Beta 2...

Flank комментирует...

Конечно, вот ссылочка репортить баги для VS2010:
http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=149053&clcid=409

Только нужен лайв логин.